МЭР предложил выравнять пошлины на нефтепродукты


Минэкономразвития РФ внесло в правительство предложения по выравниванию пошлин на светлые и темные нефтепродукты, сообщила журналистам в Москве глава министерства Эльвира Набиуллина.

Согласно инициативе МЭР РФ, пошлины на указанные нефтепродукты к 2013г. должны составить 60% от пошлины на нефть.

Министр также подтвердила информацию, опубликованную в ряде СМИ, что в 2012г. ведомство предлагает установить пошлину на светлые нефтепродукты в размере 64% от нефтяной пошлины, а на темные - в 52,9% от пошлины на нефть. При этом в 2011г. пошлина на темные нефтепродукты должна достичь 46,7%, а на светлые - 67% от пошлины на нефть.

В настоящее время пошлина на темные нефтепродукты составляет менее 40%, на светлые - более 70% от пошлины на нефть. Это не стимулирует нефтяные компании к выпуску светлых нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью (бензин, дизтопливо), делая более выгодным продажу мазута и других тяжелых дистиллятов.

Стоит отметить, что МЭР добивается выравнивания пошлин на нефтепродукты уже не первый год. В последний раз эта инициатива серьезно звучала в конце 2009г. - тогда предполагалось, что выравнивание произойдет уже в 2010г. Однако внести эти предложения в правительство удалось только сейчас.

Опубликовано: 2010-12-01
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71