E.On избавился от доли в Газпроме, выручив за нее €3,4 млрд


Немецкий энергоконцерн E.On договорился о продаже 2,7% акций ОАО "Газпром" Внешэкономбанку, сообщила сегодня компания. Оплата покупной цены и передача акций ВЭБу состоится, по всей видимости, в декабре 2010г.

Остальные 0,8% Газпрома немецкая компания уже продала на фондовом рынке. Общая сумма поступлений от продажи доли в Газпроме составила 3,4 млрд евро, говорится в сообщении E.On. Избавление от пакета в российском газовом гиганте является частью стратегии немецкой компании, согласно которой она намерена выручить 15 млрд евро от продажи активов к 2013г.

"Продажа акций ОАО "Газпром" не означает изменения нашей стратегии в отношении России. E.On по-прежнему будет играть роль активного инвестора в этой стране, как в электроэнергетики, так и в газовом бизнесе", -прокомментировал сделку председатель правления немецкой компании Йоханес Тайсен, напомнив, что компания сохраняет свое участие в ОГК-4 и Южно-Русском месторождении.

E.On Ruhrgas начал процесс поэтапного приобретения акций ОАО "Газпром" в 1998г. С 2003г. компании Ruhrgas принадлежало 6,4% в акционерном капитале Газпрома. В рамках приобретения доли участия в газовом месторождении Южно-Русское в 2009г. ОАО "Газпром" получило от E.ON Ruhrgas пакет собственных акций в размере 2,9%. В результате этой трансакции пакет акций, держателем которых был E.ON Ruhrgas, сократился до 3,5%.

Опубликовано: 2010-12-01
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71