В России изменен порядок взыскания мелких штрафов


Президент России Дмитрий Медведев 1 декабря подписал федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, сообщается на официальном сайте президента.

Поправки предусматривают, что налоговики будут через суд взыскивать пени и штрафы с россиян, чья задолженность не превышает полторы тысячи рублей, только если срок долга составит более трех лет. В случае, когда в течение этих трех лет сумма долга становится больше, чем полторы тысячи рублей, то налоговая служба обращается в суд в течение полугода со дня такого превышения.

Ранее налоговая служба была обязана взыскивать в судебном порядке все долги вне зависимости от их суммы.

Указанные изменения в Налоговый кодекс были предложены Медведевым с целью снижения нагрузки на суды, которые, по словам президента, страдают от "копеечных" исков. Чаще всего в делах по взысканию долгов, с которыми обращаются в суд налоговики и таможенники, речь идет о суммах до 50 рублей, тогда как один день гражданского судопроизводства стоит 27 тысяч рублей.

Закон был принят Госдумой 19 ноября и получил одобрение Совета Федерации 24 ноября текущего года. Он вступит в силу через месяц после официального публикования.

Опубликовано: 2010-12-01
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71