Генпрокуратура обвинила ФТС в попустительстве выводу капиталов


Таможенники в Московском и Дальневосточном регионах попустительствовали выводу капиталов из России за рубеж под прикрытием внешнеторговых контрактов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Генпрокуратуры, посвященном итогам проверки Федеральной таможенной службы.

В сообщении отмечается, что на таможне возникли устойчивые схемы незаконного вывода капиталов. Таможенники, по данным Генпрокуратуры, знали о противоправных деяниях, но не принимали необходимых мер для их предотвращения.

В результате в деятельность таможни вмешалась прокуратура. Она обнаружила, что за границу было незаконно перемещено более 12 миллиардов рублей. После этого было возбуждено 12 уголовных дел по фактам невозвращения средств из-за границы.

В пресс-релизе Генпрокуратуры сообщается, что ряд нарушений допускали таможенники и в других регионах. Так, в Псковской области были освобождены от административной ответственности компании, допустившие нарушение валютного законодательства. В ряде регионов таможенные органы запаздывали с возбуждением дел об административных правонарушениях, в результате чего виновные освобождались от ответственности из-за истечения срока давности.

По результатам проверки Генпрокуратура внесла представление в адрес руководителя ФТС Андрея Бельянинова.

Опубликовано: 2010-12-01
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71