ЦБ разбавит свои резервы австралийскими долларами


Банк России на своем последнем заседании принял решение изменить структуру своих золотовалютных резервов, добавив в них австралийский доллар. Инвестиции в новую для ЦБ валюту начнутся уже в следующем году, примерно через полгода, сообщил сегодня в Лондоне первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Ранее очередным шагом к диверсификации резервов стали пробные операции по покупке канадского доллара. Проводить их ЦБ РФ начал в ноябре, но на подготовку этих операций ушел целый год, пояснил А.Улюкаев в кулуарах форума Адама Смита.

"Мы должны подготовиться, открыть счета, назначить агентов и так далее. Это займет не менее шести месяцев, поэтому покупки могут начаться только после этого - по прошествии не менее чем шести месяцев", - цитирует Reuters первого зампреда ЦБ РФ.

На данный момент основу золотовалютных резервов РФ, нассчитывающих чуть менее полутриллиона долларов, составляют доллар США (47%) и евро (41%). Заметно меньшую долю составляют британский фунт стерлингов (10%) и японская иена (2%). Ожидается, что доля канадского и австралийских долларов будет еще меньше, чем у японской валюты.

Ранее ЦБ также пробовал включить в структуру резервных валют швейцарский франк, однако из-за ограниченности рынка для этой валюты отказался от этой идеи.

Опубликовано: 2010-12-01
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71