Компания E.On планирует продать свою долю в Газпроме


Компания E.On планирует продать свою долю в Газпроме. Об этом заявил глава немецкого комитета по экономическим связям с Восточной Европой Клаус Мангольд, который присутствовал на встрече премьер-министра России Владимира Путина и главного управляющего E.On Йоханнеса Тайссена, передает Reuters.

Представители немецкого концерна отказались от комментариев по этому вопросу.

По некоторым данным, E.On продаст свою долю российскому Банку развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). Немецкая компания может продать свои 3,5% Газпрома, эта доля оценивается в 4,5 млрд долл. Всего E.On планирует продать до 2013г. ряд активов на сумму 15 млрд долл.

Ранее российские СМИ писали, что выйдя из капитала Газпрома, E.ON улучшит свое финансовое положение. В начале ноября глава концерна Иоханнес Тайсен говорил, что в 2011-2013гг. планирует привлечь около 15 млрд евро от продажи активов. Американские агентства в свою очередь сообщают, что руководство E.ON рассматривает в том числе возможность продажи до 49% акций в самом E.ON Ruhrgas AG.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. В группу входит E.On Ruhrgas AG, которой принадлежит около 6,5% акций Газпрома. Концерн сотрудничает с Газпромом также в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Для его реализации Газпром, немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG.

Опубликовано: 2010-11-26
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71