Россия и Украина договорились увеличить транзит нефти


Россия и Украина договорились об увеличении транзита нефти по территории Украины с 16,5 до 18,5 миллиона тонн в год. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Ранее сообщалось, что Россия и Украина подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти.

Стоит отметить, что подписание документа произошло на фоне очередного конфликта между Украиной и Россией в нефтегазовой сфере. В середине ноября Украина осуществила пробную прокачку нефти по трубопроводу Одесса - Броды в аверсном режиме. Киев планирует использовать трубу для поставок венесуэльской нефти, которая прибывает в черноморские порты, в Белоруссию. Для этого, правда, необходимо будет использовать и часть трубопровода "Дружба", связывающего Россию и Европу.

В "Транснефти", управляющей трубопроводами в России, уже заявили, что видят опасность в использовании "Дружбы". Представители компании отмечали, что прямых рисков для поставок нет, однако в России считают, что теперь трубопроводы работают на пределе возможностей. Это означает, что в случае необходимости увеличить поставки сделать это будет весьма затруднительно.

В свою очередь, в компании "Надра Украины" оказались удивлены заявлениям со стороны "Транснефти". На Украине подчеркивали, что могут увеличить транзит, как только это понадобится России.

Опубликовано: 2010-11-26
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71