У Европы нет альтернативы поставщику газа по "Северному потоку"


В Европе нет второго производителя, помимо Газпрома, который мог бы пустить газ по "Северному потоку". Такое мнение высказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Что касается рынка газа, то там не так много производителей, и я не знаю второго производителя, который мог бы по "Северному потоку" дать газ", - сказала она.

А.Меркель напомнила, что европейские страны в целом придерживаются позиции о необходимости разделения производственных и распределительных мощностей, когда речь идет о транспорте, в том числе трубопроводном, или, к примеру, об электроэнергетике.

В то же время, по ее словам, "Германия никогда не была другом этой философии". А.Меркель заверила, что ФРГ, хоть и поддерживает административное деление производства и транспортировки той или иной продукции, считает, что и то и другое может находиться в одних руках.

Она также напомнила, что так называемый "третий энергопакет" (пакет документов в сфере энергетики) вступает в силу в отношении России, начиная с 2013г., и до этого срока необходимо проработать все тонкости применения новых норм.

Опубликовано: 2010-11-26
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71