Россия и ЕС могут оказаться в единой валютной зоне


Премьер-министр РФ Владимир Путин допускает, что Россия и Европа в перспективе могут находиться в единой валютной зоне. Такое мнение он высказал сегодня на экономическом форуме в Берлине.

"Можно предположить, что Россия когда-то будет с Европой в одной какой-то валютной зоне. Вполне это допускаю", - сказал российский премьер.

Рассуждая об инвестиционном климате в России и в Европе, В.Путин указал на то, что канцлер ФРГ Ангела Меркель отмечает проблемы работы европейских инвесторов в России.

"Конечно, есть в России проблемы. Но у наших инвесторов возникает гораздо больше проблем в Европе, чем у ваших инвесторов в России", - сказал В.Путин. "Мы должны выходить на такое направление сотрудничества, чтобы это была улица с двусторонним движением", - добавил он.

Российский премьер считает, что проблемы с доступом российских инвесторов на мировые рынки носят политический характер и являются результатом стереотипов.

"Есть какие-то вещи на уровне подсознания, и некоторым почему-то кажется, что капиталом не может владеть компания российского происхождения", - сказал он. В то же время он заметил, что не считает нужным драматизировать ситуацию. "Я говорил об этом не чтобы пожаловаться, а обращал внимание, что такие проблемы существуют и необходимо вместе работать над углублением нашего экономического сотрудничества", - заметил глава правительства РФ.

Он также поблагодарил немецких коллег за высокую оценку действий России в экономической сфере, признав при этом, что в чем-то эта оценка пока, может быть, незаслуженна. Однако он заверил, что власти РФ знакомы с существующими в российской экономике проблемами и активно работают над ними.

Опубликовано: 2010-11-26
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71