В.Путин: Правила в энергетике ЕС надо согласовывать с Россией


Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что новые правила в энергетике в Евросоюзе должны вырабатываться при консультации с Россией как с крупнейшим поставщиком энергетических ресурсов. Об этом он сообщил в рамках экономического форума в Берлине, организованного газетой Suddeutsche Zeitung.

"Считаю обоснованным, чтобы новые и справедливые правила в такой чувствительной сфере вырабатывались в Евросоюзе хотя бы при консультациях с Россией как с крупнейшим поставщиком энергоресурсов", - сказал он. Премьер подчеркнул, что реформы в энергетической сфере должны проходить постепенно, иметь эволюционный характер и не разрушать то, что уже хорошо работает.

"В противном случае мы будем сталкиваться с абсурдными ситуациями либо с конфликтными, возникающими на пустом месте",- заявил глава российского правительства.

Он также выразил надежду на то, что взаимоприемлемые решения, касающиеся доступа к трубопроводам, будут найдены, обоснованы аргументами немецких инвесторов, учтены европейскими законодателями. "Иначе зачем тогда огород городить и что-то строить?" - спросил В.Путин.

Он также призвал Европу установить четкие правила для инвестиций в энергосфере. "А то что получается? Привлекаем инвесторов по одним правилам, а потом их изменяем на 100%. Это вообще! Сложно работать будет!" - заявил премьер.

При этом В.Путин заверил, что РФ не против разработки новых правил и продвижения идей конкуренции в энергосфере. Он напомнил, что Россия недавно перевела 75% электроэнергетики в режим свободного рынка.

Опубликовано: 2010-11-26
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71