ЦБ признал, что инфляция может превысить по итогам года 8%


Существует риск, что по итогам года инфляция в России превысит отметку 8%. Об этом сегодня сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев в беседе с журналистами. Пока официальный прогноз Центробанка составляет 8%.

Ранее мнение о том, что по итогам года инфляция в России может достичь 8,1-8,2%, высказывал и министр финансов Алексей Кудрин. "Инфляция в этом году будет около 8% или чуть больше, - говорил он в октябре. - С учетом засухи - на 0,1-0,2 процентного пункта больше".

Кроме того, глава Минфина отмечал, что в следующем году правительство ожидает снижения уровня инфляции до 7%, а в 2013г. – уже до 5,5%. Официальный прогноз на 2011г. зафиксирован на отметке 6,5%, в 2012г. потребительские цены в стране должны снизиться до 6%, а в 2013г. – до 5,5%.

Напомним, что с начала года, по данным Росстата, инфляция в России составила 7,4%, а с начала месяца цены в стране выросли на 0,6%. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев ожидает инфляцию по итогам ноября на уровне 0,8%. "Думаю, в оставшиеся недели ноября инфляция будет идти темпами 0,2% в неделю. В целом инфляция в ноябре обычно совпадает с декабрьской. То есть, вряд ли инфляция разгонится до конца 2010г.", - отмечал он в середине ноября.

По его мнению, инфляция начнет замедляться лишь во II квартале следующего года. "Я думаю, что Россия во II квартале 2011г. вернется на траекторию снижения инфляции, и по итогам следующего года мы впишемся в официальный прогноз по инфляции в размере 6-7%", - подчеркнул он.

Изначально правительство планировало, что в этом году удастся удержать инфляцию на уровне 6-7%. Однако засуха, пожары, неурожай и последовавший за ними рост цен на продовольствие спутал карты Минэкономразвития и Минфина, заставив пересмотреть прогноз до 8%.

Опубликовано: 2010-11-25
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71