Силовиков заставят платить за радиочастоты с 2012 года


С 2012 года Минобороны, ФСБ, ФСО и другие силовые структуры будут обязаны платить за радиочастоты, которые находятся в диапазоне совместного использования для военных и гражданских нужд. На этот диапазон приходится 88 процентов всего радиочастотного спектра, пишет газета "Коммерсант".

Решение обязать силовиков платить за частоты было принято на совещании под председательством премьер-министра Владимира Путина 21 октября. Рассчитать формулу платежей для силовых ведомств поручено Минкомсвязи, но плата, скорее всего, будет носить символический характер, отмечает газета. Частным компаниям использование частот суммарно обходится в 5 миллиардов рублей в год. Половина этой суммы направляется на возмещение затрат радиочастотной службы, а оставшаяся половина поступает в федеральный бюджет.

Сейчас радиочастотный спектр делится на три категории: ПР (7 процентов, занят спецпотребителями), СИ (88 процентов) и ГР (5 процентов, занят технологическими сетями, бюджетными организациями и физическими лицами). Пользователи последней вносят разовую плату, а не ежегодную, в отличие от пользователей частот в диапазоне СИ.

В аналогичном постановлении, которое не могут утвердить с 2003 года, речь шла о том, чтобы силовые ведомства оплачивали еще и ресурс в диапазоне ПР. Но в версии проекта, который обсуждался на совещании у премьер-министра в октябре 2010 года, диапазон ПР уже не упоминается. При этом все средства, которые будут вносить силовики, все равно будут возвращены в бюджет.

Впрочем, это решение правительства может привести к высвобождению незадействованной части спектра. Провести аудит частот, занятых военными, еще в конце прошлого года требовал президент РФ Дмитрий Медведев. В новые сети связи операторы готовы вложить до двух миллиардов долларов, однако военные по различным причинам не дают им этого сделать.

Более того, министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту с просьбой передать частоты 4G компании "Основа телеком", часть которой косвенно принадлежит Минобороны. "Основа телеком" могла бы развернуть сеть двойного назначения, оставив незадействованные для военных нужд частоты гражданским пользователям.

Опубликовано: 2010-11-25
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71