Аттестат зрелости: Заграница нам поможет


Как ты считаешь, мне нужно ехать учиться за границу?«Полагаю, этот вопрос задавали по многу раз каждому, кто получал образование в западном университете, колледже или бизнес-школе. На мой взгляд, если уровень образования, который обеспечивает доступный западный университет, совпадает или превосходит уровень доступного российского вуза, ехать надо однозначно. Причины можно перечислять до бесконечности: помимо получения новых знаний можно будет пожить в другой культуре, попутешествовать по миру, найти новых друзей, выучить новый язык, получить гражданство, найти хорошую работу, свозить родителей в Париж и т. д. Для каждого найдется свой набор.

Но насколько реально российскому школьнику или студенту уехать учиться за границу? Особенно если речь идет о школьнике из Рязани, который хочет учиться в Америке, или о студенте Самарского мединститута, мечтающем о карьере сельского врача в Шотландии. Есть ли у них шансы? Как их можно увеличить? Могут ли родители предпринять заранее усилия, которые позволят их ребенку получить достойное западное образование?

Ответ на все эти вопросы один: конечно, да. Несколько лет назад, возвращаясь из Нью-Йорка в Москву, я разговорился со своей соседкой, которая рассказала мне невероятную, как мне тогда показалось, историю. Окончив школу в Воронеже и поступив в местный институт на романо-германский факультет, она решила поехать учиться в США. Потратила год на подготовку к тестам, сдала тесты TOEFL и SAT, подала документы в несколько мест и была зачислена в Йельский университет. Поскольку родители ее по американским меркам не относятся к среднему классу, платить за образование ей не пришлось. На момент полета она заканчивала учиться, и у нее на руках было предложение от крупной консалтинговой компании, которое в России имеют шанс получить выпускники пяти вузов от силы.

Рецепт успеха невероятно прост. Если ваш ребенок хочет уехать учиться, сделайте следующее. Точно определитесь с целью — поняв, какая страна и какой тип вуза (инженерная школа, колледж искусств, классический университет и т. д.) вас привлекают.

Зайдите на сайт или лично в культурный или образовательный центр этой страны в России и соберите как можно больше информации о поступлении из-за границы. Естественно, самое главное — это какие тесты и экзамены надо сдавать.

Инвестируйте время в сдачу тестов. Если нужно, то на это можно потратить и два года — но тратить его надо с умом, готовясь к тестам, а не просто изучая все подряд.

Если есть возможность, займитесь общественно полезным делом — от работы в библиотеке до помощи престарелым в районе — и, конечно, не забудьте упомянуть об этом при подаче документов в университет.

Выберите 10-15 университетов и подавайте во все из них. При этом строго следуйте инструкциям при подаче документов в университет.

Я еще не встречал человека, который так организовал свою работу и не смог никуда поступить. Как выясняется, конкуренция за хорошее американское или французское образование в России гораздо меньше, чем конкуренция за МГУ или МГИМО.

Опубликовано: 2010-11-25
Источник: vedomosti.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71