Исландия уже не уверена, что хочет вступить в еврозону


Членство в зоне обращения единой европейской валюты не гарантирует экономическую стабильность, а сейчас, на фоне усугубления долгового кризиса в регионе, преимущества от вступления страны в зону евро уже не столь очевидны. Такое мнение высказал в интервью агентству Reuters президент Исландии Олафур Гримссон.

"Больше года назад, когда мы только собирались подавать заявку на вхождение в зону евро, было очевидно, что маленькая страна просто не выживет со своей собственной валютой. Однако затем государства, входящие в зону евро, начали испытывать проблемы, и теперь преимущества от вступления в этот валютный союз уже не столь очевидны", - отметил глава республики.

Небольшое государство с населением около 320 тыс. человек подало заявку на вступление в зону обращения единой европейской валюты больше года назад, после краха ряда крупнейших банков. Подавая заявку, власти страны надеялись получить после перехода на евро гарантии стабильности и экономического роста.

Однако сейчас руководство Исландии уже не уверено в необходимости присоединения к зоне евро. "Евро не является гарантией экономического успеха и не может уберечь страну от банкротства, и то, что происходит сейчас с Грецией и Ирландией, является очередным свидетельством этого", - заключил О.Гримссон.

Мировой финансовый кризис 2008г. довольно сильно ударил по Исландии. Курс исландской кроны упал на 60%, довольно сильно пострадал и фондовый рынок страны. Серьезные проблемы возникли в банковской системе, и в результате страна фактически оказалась на грани банкротства. Страны Евросоюза, занятые своими проблемами, довольно прохладно отнеслись к запросам о финансовой помощи со стороны Исландии.

За период с 2007 по 2009 годы правительственный долг Исландии вырос в 4 раза - до 124% от ВВП. Весной власти этого островного государства были должны гражданам Великобритании и Нидерландов около 5,7 млрд долл. При этом отказ Исландии в начале года выплатить долги разорившегося Icesave привел к тому, что Международный валютный фонд отказался предоставить Рейкьявику второй транш кредитов.

Icesave был подразделением исландского банка Landsbanki, который работал на территории Нидерландов и Соединенного Королевства. На территории обоих государств у банка было около 400 тыс. вкладчиков. После банкротства в октябре 2008г. Landsbanki перешел под контроль правительства Исландии вместе со всеми его обязательствами.

Опубликовано: 2010-11-24
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71