Минск потребовал от России ликвидировать субсидии производителям


Белоруссия потребовала от России ликвидировать систему субсидирования отечественных производителей. Российские чиновники, однако, настаивают на сохранении господдержки, хотя субсидии противоречат принципам Таможенного союза и запрещены нормами ВТО. Об этом пишет газета "Ведомости".

Россия не использует субсидии для поддержки экспорта, но в стране действуют программы по импортозамещению (для отечественного автопрома, производства лекарств, медицинского оборудования). В качестве примера таких субсидий газета приводит соглашения по промсборке, благодаря которым работающие в России автопроизводители могут ввозить в страну комплектующие по сниженным ставкам.

Отменить подобные Москва собирается с 2017 года, хотя присоединение России к ВТО, по прогнозам российских чиновников, должно завершиться уже в 2011 году. Впрочем, эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что даже при вступлении в ВТО у России останется право сохранить этот режим: льготы будут применяться до окончания срока действия уже заключенных договоров.

Партнерам по Таможенному союзу российская сторона предлагает заключить соглашение, по которому с 2017 года решение о введении субсидий сможет принимать только комиссия ТС. Без ограничений можно будет оказывать поддержку НИОКР, малого и среднего бизнеса. Пока же российское правительство намерено продолжить поддерживать импортозамещающие производства.

В середине 2009 года стало известно, что Россия намерена вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Однако позднее стало понятно, что Россия намерена присоединиться к организации самостоятельно, а члены Таможенного союза "присоединятся к ВТО как отдельные объекты, но синхронизированно и с общей позицией".

Россия безуспешно пытается стать членом ВТО с середины 1990-х годов. Последние несколько лет неоднократно сообщалось, что Москва приблизилась к заключению финальных договоренностей с организацией, однако эта информация ни разу не подтверждалась.

Опубликовано: 2010-11-24
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71