О.Вьюгин видит будущее экономики РФ в мрачных тонах


Слабые темпы роста экономики, высокая инфляция и большой госдолг - вот что ждет Россию в недалеком будущем, если правительство срочно не примет меры, влияющие на эффективность управления экономикой. Такое мнение высказал сегодня экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), бывший зампред ЦБ РФ, а ныне председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, выступая на финансовом форуме в Москве.

По его словам, Россия изначально имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с другими экономиками: наличие природных ресурсов, образовательный потенциал и значительные земельные и водные ресурсы. Однако, по мнению О.Вьюгина, эти преимущества фактически не используются.

"Образовательный потенциал уходит в виде утечки мозгов, неэффективность доходов от природных ресурсов иллюстрируется тем, что мы подошли к ситуации, когда дополнительные доходы от нефти почти исчерпаны. И при этом мы вынуждены повышать налоги", - сказал он.

В настоящее время российская экономика находится в достаточно слабом состоянии, и непонятно, куда будет двигаться дальше - в рост или стагнацию, отметил бывший зампред ЦБ. Он подчеркнул, что увеличение налогового бремени на частный сектор и слабая конкуренция "тормозит экономический рост и снижает привлекательность России для инвесторов". При этом, по словам О.Вьюгина, данные проблемы невозможно решить чисто финансовыми мерами. "Нужны меры, которые повышали бы эффективность управления экономикой", - заключил он.

В то же время О.Вьюгин заметил, что сельское хозяйство России (то есть использование земельных и водных ресурсов) оказалось достаточно конкурентоспособным даже после засухи нынешнего лета. "В этом секторе установились некоторые правила, в которые государство не вмешивается", - отметил он.

Опубликовано: 2010-11-24
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71