Торговые площадки РФ потеряли по итогам дня в среднем 1%


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня в отрицательной зоне. Во второй половине дня снижение котировок большинства "голубых фишек" продолжилось, а после негативного открытия торгов в США ведущие индикаторы российского рынка продолжили снижение, завершив день на негативной территории.

По итогам торгового дня индекс ММВБ потерял 0,87%, завершив день на отметке 1536,87 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1573,46 пункта, что на 1,68% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard снизился на 1,08% - до 10446,6 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 53,34 млрд руб., в RTS Standard – 19,2 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что к концу торговой сессии российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. В целом индексы в течение дня сохраняли пессимистичный настрой, причиной которого был целый ряд опасений. Перспектива предоставления финансовой помощи Ирландии уже не успокаивала инвесторов, а развернувшиеся между Южной и Северной Кореей военные действия негативным образом сказались на финансовых рынках. Основные американские фондовые индексы начали торги снижением, в то время как стоимость нефти и ряда металлов к завершению торгов в России ослабевала, говорит эксперт.

По ее словам, завтра в США в 16:30 мск будет опубликован большой блок интересной макроэкономической статистики, а именно изменение заказов на товары длительного пользования, личных доходов и расходов страны за октябрь, а также станет известно изменение количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю. В 17:55 будут опубликованы данные об индексе потребительских настроений университета Мичиган, а в 18:00 – данные об изменении продаж новых домов в октябре. "Столь большой объем макроэкономической информации отчасти обеспечен тем, что в четверг, 25 ноября, все биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня благодарения", - отмечает Е.Кожухова.

"Индекс ММВБ на торгах опустился ниже поддержки 1540 пунктов, дав негативный сигнал оптимистично настроенным на ближайшее будущее "быкам". Следующим уровнем поддержки для индекса выступает значение 1520 пунктов, при преодолении которого у нашего рынка есть все шансы дойти до 1500 пунктов", - заключила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

В свою очередь аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова отмечает, что до прояснения ситуации в Ирландии (вероятно, до конца ноября) на рынках сохранится напряженность. В то же время, именно новости о деталях и механизме предоставления помощи Ирландии могут стать неплохими краткосрочными драйверами роста.

"В результате сегодняшней коррекции индекс ММВБ вновь опустился к отметке 1540 пунктов, которая была успешно преодолена в конце прошлой недели. При дальнейшем ухудшении рыночных настроений следующей целью может стать отметка 1520 пунктов (нижняя граница торгового диапазона), в случае отскока целью станут уровни 1560-1580 пунктов (верхняя граница торгового диапазона)", - полагает эксперт.

Опубликовано: 2010-11-23
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71