МВФ: Пока ничто не мешает Греции получить третий транш кредита


Греция в целом готова к тому, чтобы выполнить условия, необходимые для оказания ей помощи Евросоюзом и Международным валютный фондом, и получить третий транш кредита, несмотря на проблемы со сбором налогов и затратами на здравоохранение. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил глава миссии МВФ Пол Томсен.

По его словам, в следующем году страна должна будет уделить особое внимание структурным реформам и государственным предприятиям. Правда, при этом представитель фонда добавил, что МВФ будет по-прежнему помогать Греции, если она столкнется с финансовыми проблемами, когда закончится трехлетняя программа помощи.

"Программа в целом идет своим чередом и осуществляется, как и было согласовано", - отметил П.Томсен. Отвечая на вопрос, получит ли Греция очередной транш кредита в размере 9 млрд евро в начале следующего года, представитель фонда ответил: "Греция определенно сделала то, что предполагала, чтобы получить этот транш, поэтому я уверен, что она получит его".

Конечно, Афины не смогут добиться по итогам года сокращения дефицита бюджета до уровня ниже 8,1% от ВВП (как это ожидалось в мае), во многом из-за недавнего пересмотра агентством Eurostat бюджетного дефицита страны по итогам 2009г. Однако даже несмотря на это кредиторы Греции считают, что она фактически выполнила свое обещание. "Пересмотр (дефицита бюджета) произошел всего две недели назад, и нельзя ждать, что они смогут компенсировать это до конца года. При этом власти предприняли все меры, чтобы полностью компенсировать это в следующем году", - подчеркнул П.Томсен.

По его мнению, основными задачами в следующем году станут ограничение расходов государственных предприятий и сектора здравоохранения, а также улучшение сбора налогов. При этом представитель МВФ добавил, что восполнение дефицита бюджета посредством сокращения государственных расходов неприемлемо в долгосрочной перспективе.

"Мы не можем, как и раньше, полагаться на снижение зарплат и пенсий, чтобы добиться этого, - отметил представитель фонда. - Мы должны сократить ненужные траты, мы должны обложить налогом состоятельных людей, мы должны снизить масштабы этих государственных предприятий, которым очень, очень щедро платят. Им нужно провести реформу здравоохранения, чтобы контролировать расходы, им нужно провести реформу сбора налогов".

По словам П.Томсена, есть несколько вариантов того, как МВФ может помогать Греции, если у нее возникнут сложности, когда срок действия программы помощи истечет. "Мы можем предоставлять оставшиеся деньги в длительной перспективе. Мы также можем сказать, что продолжим выделять их на нынешних условиях, а если возникнут проблемы, можем выдать новый кредит". На вопрос, осуществим ли план правительства вернуться на рынок облигаций в следующем году, П.Томсен ответил утвердительно, правда, уточнив, что вряд ли это произойдет до конца 2011г.

Напомним, что в середине ноября европейское статистическое агентство Eurostat сообщило о пересмотре в сторону повышения дефицита бюджета Греции в 2009г. – с 13,6% до 15,4% от ВВП. Кроме того, в сторону повышения был пересмотрен объем греческого госдолга - со 115,1% до 126,8% от ВВП (почти 300 млрд евро).

В мае Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных, что помогло стране избежать суверенного дефолта. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита.

В октябре греческое правительство представило проект бюджета на следующий год, предусматривающий сокращение бюджетного дефицита до 7% от ВВП. Нормативы Евросоюза, заложенные так называемым Маастрихтским соглашением, допускают бюджетный дефицит в размере не более 3% ВВП.

Опубликовано: 2010-11-23
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71