Торги на российском рынке акций завершились в плюсе


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. Вскоре котировки практически всех голубых фишек ушли на отрицательную территорию, но ближе к концу дня ведущие индикаторы вернулись "в плюс".

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,3% - до 1556,8 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1600,98 пункта, что на 0,15% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard вырос на 0,21%, завершив день на отметке 10587,58 пункта.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает противоречивый характер ситуации на российском рынке. С одной стороны, коррекционное движение, вероятно, еще не завершено, высока вероятность того, что в ближайшее время будет предпринята попытка уйти вниз. Вместе с тем внешнерыночная конъюнктура достаточно благоприятна для продолжения покупок, что дает основания надеяться на продолжение роста.

"Какое направление выберут рынки в ближайшей перспективе, будет зависеть как от макроэкономических данных, так и от того, какие действия будут предприняты монетарными властями США, Китая и еврозоны в целях поддержания экономического роста", - подчеркнул И.Фоменко.

Руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин отмечает, что сегодня индекс ММВБ не сумел пробиться выше важного уровня сопротивления на 1555 пунктов, откуда его "отжали" продажи в таких знаковых бумагах, как ВТБ и Сбербанк. Бумаги нефтяного и металлургического секторов не имели сегодня явно выраженных движений и в целом сохраняли позитив. "Тренд на декабрь будет определен на следующей неделе. С учетом того, что индекс ММВБ не сумел пройти выше уровня 1560 пунктов, возросла вероятность того, что движение рынка вниз будет продолжено. Поэтому на утреннем росте мы максимально сократили спекулятивные позиции в ликвидных акциях", - резюмировал А.Потавин.

Опубликовано: 2010-11-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71