"Роснефть" сохранила лидерство в сфере информационной прозрачности


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) сегодня опубликовало результаты исследования информационной прозрачности российских компаний в 2010г. Первую позицию в этом списке сохранила за собой российская НК "Роснефть". Показатель транспарентности нефтяной компании, как и в прошлом году, составил 80%.

В исследовании S&P отмечается, что в этом году повысилась прозрачность компаний, контролируемых государством, по сравнению с частными компаниями. Структуры, в которых государство напрямую или косвенно контролирует более 50% голосующих акций, оказались в среднем на 2,8 п.п. прозрачнее контролирующихся частными собственниками и на 2,6 процентных пункта прозрачнее компаний средней выборки. В прошлом году этот показатель составлял 1,6 и 0,9 п.п. соответственно.

"Роснефть", комментируя результаты данного исследования, сообщила, что намерена и в дальнейшем сохранять высокий уровень прозрачности и раскрытия информации. Компания полностью выполняет требования регуляторов рынка, своевременно публикует ежеквартальные отчеты по международным и российским стандартам, а также регулярно проводит презентации и телефонные конференции для инвесторов и аналитиков.

Исследование информационной прозрачности российских компаний является совместным аналитическим проектом S&P и Центра экономических и финансовых исследований и разработок в Российской экономической школе (ЦЭФИР РЭШ) при поддержке ФБ РТС.

В исследовании использовалась только информация из публичных источников. В основе методологии, разработанной S&P, 110 критериев, сгруппированных в три блока: структура собственности и права акционеров; финансовая и операционная информация; состав и процедуры работы совета директоров и менеджмента.

Опубликовано: 2010-11-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71