А.Кудрин рассказал, как достичь бездефицитного бюджета


Отмена всех налоговых льгот позволила бы выйти на нулевой дефицит бюджета без повышения ставок налогов. Об этом сообщил российский министр финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции "Налогообложение - современный взгляд".

"Думаю, что если нам нужно пройти путь снижения дефицита бюджета на 4,6% ВВП, то отмена всех льгот позволила бы без повышения ставок решить эту проблему. Льготы в России захватывают более 5% ВВП, но я не предлагаю их отменить в данном случае. Многие льготы - социального характера, для населения, есть льготы, которые, мы все равно считаем, должны быть сохранены на некоторый период", - сказал А.Кудрин.

Ранее заместитель министра финансов Сергей Шаталов высказал мнение, что бюджетное финансирование компаний во многих случаях значительно более эффективно, чем предоставление им налоговых льгот. По его словам, налоговые льготы плохо поддаются контролю, и их предоставление редко приводит к достижению цели, ради которой они были выданы.

Кроме того, С.Шаталов отмечал, что бюджетное финансирование компаний может осуществляться как в форме прямой передачи им денег, так и в виде налоговых кредитов. "Аналогом бюджетного финансирования является налоговый кредит. Это возможность уменьшить налогооблагаемую базу постфактум при условии, что те или иные результаты, ради которых предоставляются преференции, государство как контролирующий орган так или иначе отслеживает", - сказал замминистра.

По мнению С.Шаталова, предоставление налоговых льгот даже для таких благих целей, как технологическая модернизация и внедрение инноваций, далеко не всегда дает результат. "Особенно сомнительно решение о предоставлении налоговых льгот, когда экономика страны монополизирована. Попытка заставить госкомпании даже с помощью льгот внедрять новые технологии и инновации может оказаться бесперспективной. Они живут в достаточно тепличных условиях, и в этом случае могут оказаться невосприимчивыми к инновациям", - отметил он.

Опубликовано: 2010-11-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71