ЦБ Китая снова ужесточил требования по резервам банков


Народный банк Китая (центральный банк страны) объявил сегодня, что с 29 ноября с.г. повышает норму резервирования по депозитам банков на 50 базисных пунктов (0,5 процентного пункта). Это уже пятое с начала года повышение данного норматива.

По замыслу китайских властей данная мера послужит сокращению объема выдаваемых кредитов, что в свою очередь поможет снизить рост потребительских цен в стране, передает Associated Press.

В последний раз китайский Центробанк объявил об очередном повышении нормы резервирования 10 ноября. Тогда регулятор сообщил, что с 16 ноября с.г. будет повышена норма резервирования по депозитам банков также на 50 базисных пунктов (0,5 процентного пункта). А чуть ранее, в конце октября, Народный банк КНР повысил ключевые процентные ставки: по кредитам и депозитам сроком на 1 год - на 25 базисных пунктов. Ключевые ставки были подняты впервые с 2007г.

Очередное повышение ставок аналитики также связывают с инфляционными опасениями. Пекин недоволен политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая в начале ноября приняла решение начать новую программу скупки американских казначейских облигаций объемом 600 млрд долл. Свежие деньги, вброшенные на финансовый рынок США, пойдут на рынки развивающихся стран, в том числе Китая. Приток "горячих денег" грозит Китаю ускорением инфляции и возникновением ценовых "пузырей" на рынках акций и недвижимости.

Резервные требования определяются Центробанком как процентная доля от общей суммы вкладов, которую банки должны хранить в резерве. Изменение резервных требований служит инструментом монетарной политики в ряде стран, при этом повышение требований ограничивает возможности роста денежной массы и кредитования.

Опубликовано: 2010-11-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71