На мировом рынке вооружений может появиться крупный игрок из РФ


На мировом рынке вооружений может появиться еще один крупный игрок из России. "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) претендует на статус субъекта военно-технического сотрудничества (ВТС) в части поставок на экспорт военно-морской техники, суммарный объем которых по итогам года может составить $2,6 млрд.

Если правительство поддержит данную инициативу, это может разрушить монополию ФГУП "Рособоронэкспорт" - единственного экспортера готовых российских вооружений. По оценкам экспертов, в результате "Рособоронэкспорт" может потерять до 25% от объема реализуемых экспортных контрактов, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

Как сообщил источник в аппарате правительства, подготовленный ОСК проект концепции развития корпорации около месяца назад был внесен в правительство и сейчас проходит обсуждение в профильных ведомствах.

Согласно концепции, ОСК, на 100% принадлежащая государству, предлагает наделить ее "статусом субъекта ВТС" - с правом "осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения" путем внесения соответствующих изменений в законодательство.

В самой ОСК не отрицают планов по самостоятельному выходу на внешний рынок с готовой продукцией. Однако в "Рособоронэкспорте" считают, что реализация этих планов нанесет ущерб интересам РФ.

Опубликовано: 2010-11-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71