Газпром и "Нефтегаз Украины" выберут оценщика для создания СП


Газпром и "Нефтегаз Украины" планируют выбрать оценщика для создания совместного предприятия (СП) на паритетных началах. Он будет выбран для проведения процедуры оценки активов украинской и российской сторон.

Как сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины, этот вопрос обсудили сегодня в Москве министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, председатель правления "Нефтегаза Украины" Евгений Бакулин и председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

"Все проекты, которые мы сегодня начинаем, полезные для нашего государства. Они все, по указанию нашего президента, проводятся только на паритетных началах. Только с учетом наших национальных интересов", - заявил в ходе встречи Ю.Бойко.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров оптимистично оценивал перспективы создания СП, но считал, что переговоры по его созданию проходят недостаточно активно. По мнению премьер-министра, это обусловлено трудностями по активам совместного предприятия.

Впервые предложение об объединении Газпрома и "Нефтегаза" высказал российский премьер-министр Владимир Путин. Это предложение вызвало широкое обсуждение российских и украинских властей и экспертов. Чуть позже А.Миллер отметил, что объединение будет выстроено на основе обмена активами "по всей газовой цепочке" - от геологоразведки до распределения конечным потребителям. В тот же день премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона готова рассмотреть российскую инициативу.

Последующее обсуждение вопроса происходило на политическом уровне. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение Газпрома и "Нефтегаза Украины" невозможно. По его словам, интересным было бы создание СП с равным участием партнеров, однако Москва вряд ли пойдет на такой сценарий. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев напомнил, что Газпром стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 млрд долларов, тогда как цена украинской корпорации "поменьше".

По мнению министра энергетики Сергея Шматко, вопрос об объединении должен быть сначала решен на корпоративном уровне. Только после этого речь может идти о политической поддержке вопроса властями двух стран.

Опубликовано: 2010-11-17
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71