Прибыль "Северстали" в III квартале выросла в 5,5 раз по МСФО


Чистая прибыль одного из ведущих российских сталепроизводителей - ОАО "Северсталь", - Чистая существенно выросла в III квартале 2010г. как в годовом, так и в квартальном исчислении. За июль-сентябрь компания, подконтрольная Алексею Мордашову, заработала 368 млн долл., говорится в опубликованном сегодня отчете "Северстали" по МСФО.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль сталелитейного гиганта выросла в 5,5 раз (годом ранее этот показатель составлял всего 66 млн долл.), в квартальном же исчислении прибыль увеличилась почти вдвое (во II квартале "Северсталь" заработала 192 млн долл.).

Выручка компании выросла почти на 13% - до 3,93 млрд долл., а показатель EBITDA увеличился вдвое - с 368 млн долл. до 751 млн долл. Рентабельность по EBITDA составила по итогам квартала 19,1%.

Лучше всего по итогам квартала показал себя горнодобывающий сегмент бизнеса компании - там выручка и EBITDA выросла на 5% с небольшим. Это произошло благодаря росту производства на фоне увеличения спроса на сталь, которое сопровождалось ростом средних отпускных цен на продукцию. "Северсталь" также сообщила, что ее золотодобывающий бизнес демонстрирует признаки улучшения.

В то же время в российском сталелитейном сегменте ситуация не сильно изменилась, а традиционно слабым звеном остается североамериканское подразделение Severstal North America. Последнее показало снижение выручки на 20% по итогам квартала с негативной EBITDA на уровне 59 млн долл. К такому грустному результату привела высокая конкуренция на рынке США в совокупности с ростом цен на сырье. Небольшим утешением может служить то, что загрузка производственных мощностей на североамериканских предприятиях близка к максимальной.

Компания ожидает, что цены на сталь и сырье останутся стабильными до конца текущего года, с перспективой их роста в 2011г.

С начала же года "Северстали" не удается избавиться от общего убытка, хотя он и сокращается. За девять месяцев 2010г. убытки компании составили 225 млн долл. - почти вчетверо меньше, чем за тот же период годом ранее (-875 млн долл.).

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Основным акционером и главой компании является бизнесмен Алексей Мордашов. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, Соединенных Штатах Америки и в Африке. Акции компании торгуются в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). В 2009г. "Северсталь" сократила производство стали на 13% - до 16,75 млн т., убытки компании превысили 1 млрд долл.

Опубликовано: 2010-11-16
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71