Российский рынок вновь акций начал день со снижения


На российском фондовом рынке сегодня продолжилось снижение котировок большинства "голубых фишек". Уже на открытии ведущие фондовые индикаторы потеряли в среднем 0,8-1%, а индекс РТС вновь опустился ниже отметки 1600 пунктов.

В настоящее время индекс ММВБ снижается на 0,84% - до 1543,16 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1594,54 пункта, что на 0,93% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard понизился в начале торговой сессии на 0,86%, начав день на отметке 10515,71 пункта.

Аналитики компании "Атон" напоминают, что накануне торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,98%, а индекс РТС прибавил 0,21%. Торги на фондовых биржах США завершились разнонаправленным движением основных индексов. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости более 0,5%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно отрицательная динамика, обеспеченная опасениями дальнейшего ужесточения монетарной политики в регионе. Кроме того, ослабевает стоимость нефти и металлов, говорят эксперты.

По их словам, сегодня в США в 16:30 мск будет опубликован индекс цен производителей в октябре, а в 17:15 мск станет известно изменение индекса промышленного производства страны в октябре. Индекс ММВБ завершил торги выше важной поддержки на уровне 1540 пунктов, в течение дня, однако, как и на предыдущих торгах, протестировав данное значение.

"Сегодня внешний фон способствует коррекционному снижению российских фондовых индексов и вполне вероятно падение ММВБ ниже 1540 пунктов. В случае, если индекс завершит день ниже данного значения, можно будет ожидать снижения до 1480-1500 пунктов. Поддержку мировым фондовым рынкам сегодня могут оказать оптимистичные макроэкономические данные", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

В свою очередь руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин говорит, что в первые часы торгов просадка российских биржевых индикаторов может составить около 1%. "Таким образом, индекс ММВБ сегодня опять может проверить на прочность уровень поддержки на 1535 пунктов. Думаю, пока стоит сохранять позиции в бумагах энергетических и телекоммуникационных компаний. А вот тяжелые индексные акции российской "нефтянки" и банков по полной программе отыграют негатив, пришедший с внешних рынков, от их покупки лучше пока воздержаться", - полагает эксперт.

Опубликовано: 2010-11-16
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71