Офшоры подвергнут всероссийской переписи


Проект поправок в Гражданский кодекс, разработанный Высшим арбитражным судом (ВАС), предполагает изменение режима работы иностранных юрлиц в РФ. Офшорные компании будут обязаны депонировать в Минюсте данные о своих владельцах и бенефициарах.

Для иностранных компаний, зависимых от российских собственников и работающих в РФ, ответственность владельцев будет определяться российским ГК, если иного не требует кредитор, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

Проект поправок предполагает по крайней мере на уровне декларации ограничение возможностей по работе офшорных компаний в РФ. В частности, иностранное юрлицо, зарегистрированное в юрисдикции, предоставляющей льготный режим налогообложения и/или не требующей раскрытия информации о своих собственниках и бенефициарах, обязано депонировать "достоверную" информацию в Минюсте о своих учредителях, участниках и "выгодоприобретателях" (бенефициарах).

По решению суда РФ такая информация может быть раскрыта, "риск последствий депонирования недостоверной информации, равно как осуществление деятельности на территории РФ без депонирования указанной информации, несет это юридическое лицо", указано в поправках.

Исходя из поправок в другую часть ГК - статью 1202 главы "Международное частное право", следует, что, "если учрежденное за границей юридическое лицо регулярно осуществляет свою предпринимательскую деятельность на территории РФ", к требованиям об ответственности по его обязательствам учредителей, участников и менеджменту применяется именно российское право, а не право юрисдикции (во всяком случае в судах РФ).

Как именно будет работать новая схема, аналитики пока не знают, тем более что многое будет зависеть и от судебной практики, и от тонкостей "депонирования" информации о бенефициарных владельцах офшоров в Минюсте, и от степени формальности этой работы.

Опубликовано: 2010-11-16
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71