Торги на российском рынке акций завершились на положительной территории


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня незначительным ростом ведущих фондовых индексов. Во второй половине дня котировки большинства голубых фишек ненадолго ушли на отрицательную территорию, но вскоре индикаторы вернулись к утренним максимумам. После публикации позитивной статистики в США рост российского рынка продолжился.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,98% – до 1556,18 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1609,43 пункта, что на 0,21% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard вырос на 0,82%, завершив день на отметке 10607,33 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 40,84 млрд руб., в RTS Standard – 12,54 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что сегодня торги на российских биржах начались с небольшого роста основных индексов, который довольно быстро сменился падением. Во второй половине дня российские индексы развернулись и вышли на положительную территорию, что было обеспечено восстановлением настроений на мировых фондовых и сырьевых рынках после обвального снижения конца прошлой недели. Основные американские фондовые индексы начали торги 15 ноября ростом в пределах 0,5%, в то время как стоимость нефти и ряда металлов к завершению торгов в России укреплялась, говорит эксперт.

По ее словам, 16 ноября в 16:30 мск в США будет опубликован индекс цен производителей страны в октябре. В Европе в 13:00 мск будет опубликован индекс экономических ожиданий ZEW Германии. "Индекс ММВБ сегодня в начале дня опускался ниже ключевого уровня поддержки 1540 пунктов, однако достаточно быстро восстановил утерянные позиции и к завершению торговой сессии поднялся ближе к промежуточному сопротивлению на уровне 1560 пунктов, возле которого приостановил рост. Однако риски продолжения коррекционного снижения еще достаточно высоки", – подчеркнула Е.Кожухова.

В свою очередь эксперт ИК "Баррель" Андрей Зорин отмечает, что начало дня на российском рынке акций было достаточно оптимистичным, но ближе к середине сессии на фондовых биржах вновь начались продажи. Однако объемы сделок оставались незначительными, и после того как ситуация на мировых площадках начала улучшаться, фьючерсы на нефть и на американские фондовые индексы стали подрастать, обстановка на российских рынках также улучшилась. "Если сильной коррекции на американских биржах не произойдет, движение наверх на российском рынке может продолжиться", – резюмировал А.Зорин.

Опубликовано: 2010-11-15
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71