А.Дворкович: Россия готовится вступить в ВТО в 2011г.


На переговорах президента РФ Дмитрия Медведева и его американского коллеги Барака Обамы не обсуждались временные рамки вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщил сегодня журналистам в Иокогаме помощник президента РФ Аркадий Дворкович, при этом Россия продолжает ориентироваться на 2011г.

"Мы от двусторонних переговоров перешли к стадии многосторонних, поэтому говорить о временных рамках (с Б.Обамой) было невозможно", – сказал А.Дворкович. Отвечая на вопрос о том, каковы все-таки могут быть сроки присоединения РФ к этой международной организации, и может ли это случиться в 2011г., он заметил: "Именно на это мы и нацелены".

При этом А.Дворкович отметил, что возможность блокирования Грузией вступления России в ВТО пока остается, однако США и Евросоюз готовы помочь РФ в этом вопросе.

Помощник российского президента подчеркнул также, что сейчас вопрос о сроках вступления РФ в ВТО носит во многом "технический характер". А.Дворкович напомнил, что сессия ВТО проходит два раза в год – весной и осенью. В связи с этим он предположил, что если какие-либо вопросы или технические детали не удастся подготовить к весенней сессии, то их придется перенести на вторую половину года.

Двусторонние переговоры между Россией и Китаем о вступлении РФ в ВТО завершились в начале октября 2010г. Тогда глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что страна может стать членом торговой организации в течение 10 месяцев, то есть к августу 2011г.

Напомним, 9 ноября 2010г. представитель Евросоюза по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что Россия вступит в ВТО не ранее конца 2011г. о его словам, ограничения на экспорт древесины являются основным препятствием для вступления страны в торговую организацию.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО более 15 лет, оставаясь единственной крупнейшей экономикой, не входящей в эту международную организацию. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые тянулись шесть лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции.

Опубликовано: 2010-11-14
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71