Греция может потерять доверие Евросоюза


Греция может продлить график погашения кредита в 110 млрд евро, выданного ей Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ).

Такое заявление сделал глава греческого правительства Георгиос Папандреу. "Новый график погашения займа уже на столе", - цитирует слова Г.Папандреу Reuters со ссылкой на его интервью, опубликованное греческими СМИ.

Между тем, комментируя возможный пересмотр договоренностей Греции с ЕС и МВФ относительно выданного кредита, член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лоренцо Бини Смаги заявил, что это "приведет к тому, что страна уже не сможет вернуть подорванное доверие к себе со стороны европейского сообщества".

Напомним, что в мае 2010г. Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных.

Первый кредитный транш в рамках программы международной финансовой помощи был получен Грецией в мае на сумму 20 млрд евро, второй кредитный транш в размере 9 млрд евро Греция получила в сентябре с.г. Взамен Афины обязались провести радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009г. достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.

Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание "тринадцатых" зарплат и др. Эти меры вызвали ожесточенное сопротивление со стороны населения страны.

Опубликовано: 2010-11-13
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71