Ирландия просит финансовой помощи у Евросоюза


Ирландия, долговой кризис в которой резко обострился за последние несколько недель, начала предварительные переговоры с представителями ЕС об оказании финансовой помощи.

Решение о том, выделит ли Европейский фонд финансовой стабильности средства для стабилизации экономики страны, может быть принято в середине декабря, передает Би-би-си.

На прошлой неделе выплаты испытывающей дефицит госбюджета Ирландии по международным займам снова возросли. Ирландия может стать второй страной после Греции, которая обратится за финансовой поддержкой к другим странам-членам ЕС.

Несколькими днями ранее появились слухи о том, что Евросоюз готовит экстренную программу помощи Ирландии объемом до 80 млрд евро. Кроме того, держатели госбумаг Ирландии опасаются, что в случае реструктуризации ее задолженности они будут вынуждены согласиться лишь на частичный возврат вложенных средств.

Накануне, 12 ноября, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что власти Ирландии в состоянии самостоятельно справиться с финансовыми проблемами. Вместе с тем он указал, что до настоящего времени не получал обращений за помощью от ирландского правительства.

Опубликовано: 2010-11-13
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71