К "Южному потоку" хотят подключиться еще ряд стран Западной Европы


Премьер-министр Владимир Путин рассказал о продвижении и перспективах строительства газопровода "Южный поток".

Находящийся с визитом в Софии российский премьер, отвечая на вопросы российских и болгарских журналистов, рассказал о заинтересованности в "Южном потоке" еще ряда стран Западной Европы. К реализации проекта строительства газопровода уже подключены Италия и Франция, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам российско-болгарских переговоров в Софии. "Есть предложения и от других наших партнеров в Западной Европе", - сказал премьер.

В.Путин отметил, что "Болгарский энергетический холдинг" готовит технико-экономическое обоснование по болгарскому отрезку "Южного потока". "Сегодня подписаны соглашение акционеров и устав совместной компании. Тем самым сделан еще один, очень важный шаг в реализации этого проекта", - резюмировал В.Путин.

В свою очередь председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что "Южный поток" может быть запущен на 4 месяца раньше запланированного срока. Он подчеркнул, что в реализации проекта, который планируется запустить до конца 2015г., набраны очень активные темпы. "Мы вышли на опережение графика и даже шутили с болгарскими коллегами, что если и дальше будет так продолжаться, то тот срок - 31 декабря 2015г. - будет перевыполнен месяца на четыре, - сказал А.Миллер, продолжив: Я думаю, что так оно и будет".

Глава Газпрома также отметил, что в настоящее время с финансированием проекта "Южный поток" нет никаких проблем. Газпром определит стоимость проекта "Южный поток" в I квартале 2011г. А.Миллер пояснил, что для этого сначала надо до конца 2010г. подготовить ТЭО болгарского участка проекта. Затем, по его словам, будет ясна и стоимость всего проекта, включая его морской участок. "В I квартале будущего года мы ответим на этот вопрос", - сказал А.Миллер. Он также отметил, что в настоящее время Газпром ведет переговоры о возможном участии в "Южном потоке" "со многими компаниями". При этом А.Миллер подтвердил, что детали вхождения в проект французской EdF будут определены до конца текущего года. Глава концерна подчеркнул, что Газпром не намерен сокращать свою долю, составляющую 50%.

Опубликовано: 2010-11-13
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71