М.Прохоров вложил в экономику России более 750 млн долл.


"Мой личный объем инвестиций в этом году составил 450 млн. долларов в Красноярске - самая крупная шестимиллионая фабрика по производству золота. В этом году две станции по 115 мегаватт, больше 300 млн. долларов, одну в Воронеже открыли, скоро открываем в Курске; 29 ноября открываем завод самый современный в мире по производству светодиодов; занимаемся производством нового автомобиля". Об этом председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров заявил в ходе программы "Судите сами" на Первом канале вечером в пятницу.

Председатель Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям МДП принял участие в передаче "Судите сами" как инициатор поправок в Трудовой кодекс РФ, которые активно обсуждаются в настоящее время. В программе также принял участие Андрей Исаев, председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике, член партии "Единая Россия", выступивший в качестве основного оппонента М.Прохорова.

Также М.Прохорову оппонировал председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. "Предложение Мохначука оказалось едва ли не анекдотичным: он словно обозначил себя олицетворением профсоюза и с этих позиций предложил в качестве основной поправки в ТК защиту прав председателей профсоюзов. А где же, позвольте спросить, интересы трудовых коллективов, которые Мохначук явно пришел защищать от Прохорова?", - заметил политолог Павел Данилин.

М.Прохоров считает, что трудовое законодательство должно соответствовать реалиям современного времени и запросам рынка. Несмотря на регулярно вносимые поправки (более 1000 с момента принятия), действующий ТК устарел и нуждается в структурных изменениях в поддержку модернизации экономики и в интересах будущих поколений: "Наша позиция сводится к тому, что Трудовой кодекс, особенно в эпоху, когда мы говорим о модернизации, об инновациях, когда мы от четырех до шести раз отстаем от ведущих стран по производительности труда, менять его надо обязательно. Только это должен быть не Трудовой кодекс в пользу работодателя или работника. Это должен быть баланс", - говорит М. Прохоров.

"Мы с оппонентами расходимся по сути: я за борьбу против бедности, а, видимо, мои оппоненты борются против богатых. Соответственно, что я могу сказать. Основная проблема заключается в том, что никто не читает современный Трудовой кодекс; 60-часовая рабочая неделя, не я автор этих поправок, это норма действующего законодательства. Статья 284-я. И когда она была введена. Она была введена в 88-м году коммунистами. И затем один из авторов современного Трудового кодекса, уважаемый Андрей Исаев, сидит здесь. Эта норма присутствует здесь. В этом Трудовом кодексе", - отметил М.Прохоров.

В свою очередь, каких-либо конкретных инициатив от Исаева не прозвучало. М.Прохоров считает некорректными разговоры о том, что благодаря поправкам работодатели получат больше возможностей давить на работников - поскольку всегда будут люди, стремящиеся нарушить закон, но для начала нужно адаптировать закон к реалиям жизни.

Эксперты отмечают, что взгляд на М.Прохорова как на единственного инициатора поправок в кодекс не отвечает реальной картине. Задачи по модернизации трудового законодательства поставлены президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным как стратегические и приоритетные в интересах развития экономики государства. М.Прохоров – первый, кто выступил с реальными практическими инициативами. Это не финальные решения, а первый шаг в системной работе по улучшению трудового законодательства.

Опубликовано: 2010-11-13
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71