Б.Обама: Расширение торговли между США и Азией выгодно всем


Расширение торговли между США и Азией принесет неоспоримые выгоды обеим сторонам, считает президент США Барак Обама. Выступая перед бизнесменами на саммите Азиатско-Тихоокеатнского экономического сотрудничества (АТЭС), он призвал к укреплению экономических связей между регионами.

За последние 5 лет объем экспорта американских товаров в Азию увеличился на 60%, однако при этом американцы уступили долю рынка на фоне возросшей конкуренции. "Мы намерены это изменить", - заявил Б.Обама, добавив, что в следующие 5 лет США хотели бы вдвое нарастить свой экспорт в данный регион.

Для американского президента вопрос расширения торговли - в первую очередь вопрос борьбы с безработицей, которая в США вот уже почти два года болтается в районе 9-10%. Увеличение же экспорта могло бы частично решить эту задачу, поскольку каждый дополнительный миллиард долларов на этом направлении приносит экономике США 5 тыс. рабочих мест, передает Associated Press.

Безработица - едва ли не главная головная боль администрации Б.Обамы. В октябре 2010г. ее уровень в США не изменился и составил 9,6%, и сам президент признает, что экономика США пока не обеспечивает создание достаточного количества рабочих мест для граждан страны.

Увеличение американского экспорта необходимо еще и затем, чтобы снизить торговый дисбаланс между Соединенными Штатами и Азией. В особенности это касается Китая, т.к. последний имеет огромный профицит торгового баланса, в том числе и за счет США, которые многие годы подряд импортируют больше, чем вывозят на экспорт.

Опубликовано: 2010-11-13
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71