Ху Цзиньтао пообещал продолжить реформы в отношении юаня


Председатель КНР Ху Цзиньтао пообещал стимулировать внутренний спрос в рамках борьбы с избыточным профицитом торгового баланса, а также продолжить реформы в отношении курса юаня. С соответствующими заявлениями он выступил в японской Иокогаме на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает Reuters.

"Китай продолжит реформировать механизм образования обменного курса юаня, с сохранением инициативы, контроля и постепенности в этих реформах", - заявил он на бизнес-форуме.

Подобные заявления руководство КНР делало и ранее, подчеркивая, что путь к более гибкому обменному курсу китайской валюты не должен быть быстрым и стремительным. Не отказываясь от реформ как таковых, Пекин своей медлительностью в их реализации сильно раздражает Вашингтон, который на протяжении многих лет упрекает Китай за заниженный курс юаня.

Американцев беспокоит то, что Китай за счет госрегулирования курса юаня дает преимущество своим экспортерам. Поскольку страны являются активными торговыми партнерами, в этом случае неизбежно возникают перекосы в торговом балансе, и в результате США имеют огромный дефицит торговли с Китаем.

На этом фоне Ху Цзиньтао также заявил в Иокогаме, что Китай продолжит стремиться к устранению перекосов в международной торговле, поскольку именно сбалансированный платежный баланс является залогом макроэкономической стабильности.

Опубликовано: 2010-11-13
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71