Газпром снизит цены на газ для Болгарии к концу 2012г.


Газпром снизит цены на газ для болгарских потребителей к концу 2012г. на 5-7%. Соответствующее предложение было сформулировано дочерним предприятием газового гиганта - ООО "Газпром экспорт", говорится в материалах правительства РФ.

Указанная скидка будет отниматься от фактической цены, рассчитанной по согласованной сторонами формуле.

В материалах также отмечается, что конкретные параметры и льготные ценовые условия были зафиксированы в протоколе, подписанном "Газпром экспортом" и "Булгаргазом" по результатам визита министра энергетики РФ Сергея Шматко в Софию в июле 2010г. Тогда же была достигнута договоренность исключить посредников из технологической цепочки поставки российского газа в Болгарию, начиная с января 2013г.

Стороны также договорились, что до 30 июня 2011г. "Газпром экспорт" заключит с "Булгаргазом" прямой долгосрочный договор о поставках, гарантирующих потребности болгарских клиентов в природном газе из России на условиях не хуже тех, которые могут быть предоставлены любому другому покупателю в том же пункте сдачи.

Сегодня начинается официальный визит премьер-министра России Владимира Путина в Болгарию. В ходе визита будет подписано соглашение акционеров компании "Южный поток Болгария АД", регулирующее вопросы создания акционерного общества в целях строительства болгарского участка газопровода "Южный поток".

Подписание соглашения позволит до конца года создать совместное российско-болгарское предприятие по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода "Южный поток".

Соглашение о создании российско-болгарского АО также станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта.

Опубликовано: 2010-11-13
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71