Глобальные инвесторы предсказали дефолт Ирландии


Большинство международных инвесторов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что Ирландия объявит дефолт по своему долгу. 51 процент респондентов сказали, что считают дефолт вероятным, тогда как не поверили в его возможность только 42 процента.

Среди европейских стран наибольшее количество голосов в пользу дефолта набрала Греция (71 процент). На третьем месте - Португалия (38 процентов). Кроме того, в списке присутствует Испания (24 процента).

Интересно, что если доля уверенных в дефолте Греции несколько снизилась по сравнению с аналогичным опросом в июне (71 процент вместо 73), то беспокойство относительно Ирландии резко возросло. В июне только 17 процентов опрошенных верили, что "кельтский тигр" откажется платить по обязательствам.

В 2009-2010 годах Ирландия столкнулась с необходимостью спасать свои банки, оказавшиеся на грани разорения. Это потребовало вливания значительных ресурсов государства. В 2010 году дефицит бюджета страны должен достигнуть рекордных 32 процентов.

В результате ставки по государственным облигациям Ирландии резко выросли, что говорит о недоверии инвесторов к долговым обязательствам страны. Стоимость кредитных дефолтных свопов (страховки от дефолта) по ирландским долгам составляет 597 пунктов (5,97 процента от размера долга).

Опубликовано: 2010-11-12
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71