Семи моногородам выделят еще 3 миллиарда рублей


Российские власти рассмотрят вопрос о господдержке семи моногородов на общую сумму в 2,7 миллиарда рублей. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин, передает "Интерфакс". По словам Путина, средства из бюджета могут получить города Чусовой, Гаврилов-Ям, Ковдор, Ревда, Гуково, Байкальск и Ленинск-Кузнецкий.

Премьер добавил, что выделяемые государством средства пойдут на реконструкцию транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также на развитие бизнес-проектов и туризма. Путин попросил Минрегион России продолжать мониторить ситуацию в моногородах и контролировать их развитие.

В конце сентября сообщалось, что Путин распорядился выделить регионам 4,6 миллиарда рублей на поддержку моногородов. В числе получателей господдержки назывались Пикалево, Каменск-Уральский, Павлово, Набережные Челны и ряд других городов.

При этом в середине сентября министр финансов Алексей Кудрин предупредил, что в проекте бюджета на 2011-2013 годы не предусмотрены средства на поддержку моногородов. В Минфине пояснили, что средства, предусмотренные на поддержку моногородов на 2010 год, используются с нулевой эффективностью.

Российские моногорода, развитие которых практически полностью зависит от одного или нескольких градообразующих предприятий, привлекли к себе внимание властей летом 2009 года после конфликта в Пикалево. В ноябре того же года президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию подчеркнул, что нормализация ситуации с моногородами, где проживают более 16 миллионов человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства.

Опубликовано: 2010-11-11
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71