США отмечают прогресс в переговорах с КНР по курсу юаня


Президент США Барак Обама полагает, что в переговорах с КНР по ключевым вопросам наметился прогресс. С таким заявлением Б.Обама выступил в ходе встречи с китайским президентом Ху Цзиньтао в рамках саммита "большой двадцатки", стартовавшего в Сеуле, передает Associated Press.

По словам американского президента, к ключевым вопросам можно отнести открытость китайской экономики и реформирование в отношении курса национальной валюты КНР - юаня.

При этом Б.Обама подчеркнул, что у обеих стран есть особые обязательства по обеспечению ядерной безопасности и стабильности экономического роста в мире, и отметил готовность Китая к эффективному взаимодействию с США.

В свою очередь министр финансов США Тимоти Гайтнер тоже констатрировал прогресс в переговорах с Китаем по валютной тематике. По его словам, КНР не сможет продолжать сопротивляться давлению рынка, которое толкает вверх курс национальной валюты страны, без того, чтобы столкнуться с ускорением инфляции и повышением стоимости активов.

Давление рынка на курс национальной валюты КНР не ослабнет, так как отражает уверенность в значительном росте китайской экономики и производительности, объяснил Т.Гайтнер. По его словам, официальный Пекин понимает важность данного реформирования и продолжит намеченные в данном вопросе инициативы.

В ходе интервью телеканалу CNBC Т.Гайтнер выразил уверенность в том, что и США со своей стороны не будут специально ослаблять доллар, чтобы подстегнуть экономический рост.

В июне этого года Народный банк Китая объявил о возращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня . Именно этого от Пекина долгое время добивается Вашингтон.

По оценкам американских законодателей, стоимость юаня в долларовом выражении должна быть выше на 40%. Заниженный курс китайской валюты делает китайские товары более дешевыми и, как следствие, более конкурентоспособными в США, а американские товары, напротив, более дорогими и менее конкурентоспособными в КНР. По этой причине в конце сентября 2010г. конгресс США одобрил меры, позволяющие Вашингтону вводить торговые санкции против Китая и прочих стран, манипулирующих валютными курсами, чтобы добиться рыночного преимущества.

Валютная политика США и Китая - ключевых торговых партнеров - вызывает обоюдное раздражение как в Пекине, так и в Вашингтоне. США не первый год пытаются склонить Китай отпустить юань в более свободное плавание, китайцы же обвиняют США в развязывании валютной войны и резко критикуют последние действия ФРС США, которые могут ослабить доллар.

Тем не менее международное рейтинговое агентство Moody's, повысившее сегодня рейтинг КНР на одну ступень, в своем комментарии выразило уверенность, что США и Китай сумеют договориться по торговым и валютным вопросам. По мнению агентства, этому во многом будет способствовать возросшая роль Пекина в Международном валютном фонде (МВФ), где Китай недавно занял третье по весомости место (после США и Японии).

Опубликовано: 2010-11-11
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71