У России вызывают беспокойство действия ФРС США


У России особенное беспокойство вызывают попытки ряда стран принимать односторонние решения по ослаблению своих валютных курсов с целью стимулирования экономического роста без согласования с другими партнерами, говорится в документах российской переговорной группы, подготовленных к саммиту "большой двадцатки" в Сеуле.

При этом в российской делегации считают, что такие шаги приводят "к повышенной нервозности среди участников рынка и волатильности котировок ведущих валют, порождая опасения о начале валютных войн в международном масштабе".

В документах подчеркивается, что речь идет не только о прямых интервенциях на валютном рынке, но и о так называемом косвенном ослаблении курса через наполнение экономики ликвидностью. По мнению российской делегации, создание ведущими развитыми странами избыточной ликвидности представляет серьезную проблему для стран с формирующимися рынками, так как стимулирует значительный приток спекулятивного капитала на их рынки.

"Поддержание стабильности основных резервных валют, эффективное управление общественными финансами и устойчивость денежно-кредитной политики в развитых странах должны являться необходимым условием дальнейшего сбалансированного роста", - говорится в российских документах.

В середине прошлой недели Федеральный резерв объявил о новой программе выкупа активов на сумму 600 млрд долл. (так называемая программа количественного смягчения) на протяжении ближайших восьми месяцев. Речь идет о ежемесячном выкупе долгосрочных казначейских облигаций на сумму 75 млрд долл.

Данное решение уже вызвало волну критики со стороны Евросоюза и большинства развивающихся государств. По мнению замминистра финансов КНР Чжу Гуаняо, очередной приток спекулятивного капитала станет шоком для мировых рынков. "Являясь эмитентом мировой резервной валюты, США принимают решение запустить второй раунд программы количественного смягчения. Создается ощущение, что они не понимают всю лежащую на них ответственность и не думают о влиянии этого решения на развивающиеся рынки", - полагает замминистра.

Раскритиковала новый план американского регулятора и Германия. Министр финансов ФРГ полагает, что подобные действия создают проблемы для других стран. "Я не считаю, что подобными мерами американцы решат свои проблемы, более того, этим они лишь создадут дополнительные проблемы для остального мира", - считает В.Шойбле.

Опубликовано: 2010-11-11
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71