Moody's подняло рейтинги Китая, похвалив его руководство


Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинги Китая на одну ступень. Рейтинг государственных обязательств страны (в местной и иностранной валюте) был повышен с уровня A1 до Aa3. Аналогичным образом были повышены и предельные значения для рейтингов банковских депозитов и облигаций.

Краткосрочный рейтинг остался без изменений (на уровне P-1). По всем рейтингам агентство сохранило "позитивный" прогноз.

Решение о повышении рейтинга Китая в агентстве пояснили устойчивостью экономики КНР в условиях кризиса, а также ожиданием ее уверенного роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе. И хотя инфляция может вызвать в будущем некоторые проблемы, Народный банк Китая предпринимает разумные меры для нормализации монетарной политики, отмечается в пресс-релизе Moody's.

Аналитики агентства отметили быструю и эффективную правительственную стимулирующую программу по поддержке экономики, а также уверенные позиции состояния платежного баланса страны. Moody's также рассчитывает на то, что США и Китай смогут разрешить свои противоречия по торговле и валютному регулированию, чему во многом будет способствовать новая роль Пекина в МВФ (где он недавно занял третье по влиянию место).

Стабильность экономики Китая подкрепляется способностью быстро и недорого финансировать бюджетный дефицит за счет крупных национальных сбережений. В отличие от других государств уровня Aa с большим госдолгом, Пекин не полагается на внешнее финансирование. Кроме того, только некоторые развитые государства, такие как Норвегия, Швейцария или Япония, имеют на данный момент более сильные инвестиционные позиции, чем Китай.

В своем комментарии Moody's отмечает, что банковская система Китая почти не пострадала от кризиса, а негативные последствия наблюдаемого в последние годы кредитного бума, такие как невозврат долгов заемщиками, незначительны и будут погашены крупными госбанками за счет собственной прибыли, без привлечения дополнительного капитала. Тем не менее китайской банковской системе недостает прозрачности, что создает некоторую неопределенность при оценке этого риска.

Незадолго до того, как американское рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Китая, китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating, напротив, понизило суверенный рейтинг США на одну ступень. Китайцы пояснили пересмотр рейтинга снижением возможностей и желания Америки выплачивать долги.

Опубликовано: 2010-11-11
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71