Прибыль GM в III квартале достигла почти $2 млрд


Чистая прибыль крупнейшего в США автоконцерна General Motors по итогам III квартала составила без малого 2 млрд долл. Представленный показатель оказался лучше и в годовом исчислении (за тот же квартал 2009г. компания получила убытки почти в миллиард долларов), и в квартальном.

Выручка американского автоконцерна составила 34,1 млрд долл. - на 29% больше, чем в июле-сентябре 2009г. При этом продажи GM за отчетный квартал превысили 2 млн автомобилей, а с начала года составили 6,22 млн штук (годом ранее - 5,53 млн машин).

Доля автоконцерна на мировом авторынке составила 11,5%, снизившись на 0,3 процентных пункта по сравнению с тем же периодом прошлого года.

General Motors демонстирует прибыльность с начала этого года, причем прибыль концерна растет от квартала к кварталу. Если в I квартале 2010г. она едва превышала 1 млрд долл., то уже во II квартале этот показатель вырос до 1,33 млрд долл., а в отчетном - достиг 1,96 млрд долл.

General Motors - крупнейший автоконцерн в Америке, совсем недавно он являлся крупнейшим в мире (в последние годы он уступил этот титул японской Toyota). Компания производит автомобили под брендами Chevrolet, GMC, Cadillac, Buick, Opel/Vauxhall и GM Daewoo.

К началу мирового финансового кризиса GM подошел довольно обескровленным: многочисленные долги, обязательства перед работниками и многомесячные убытки привели компанию к банкротству. Пройдя эту неприятную процедуру и получив крупные финансовые вливания от государства, в июне 2009г. обновленный General Motors вновь приступил к нормальной работе, избавившись от ряда брендов (Saab, Pontiac) и постепенно выплачивая долги. На данный момент концерн погасил 9,5 млрд долл. из 50-миллиардного долга правительству США.

Опубликовано: 2010-11-10
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71