Участники ICMA из РФ и СНГ обзавелись своим подразделением


Международная саморегулируемая организация "Ассоциация участников международного рынка капитала" (ICMA) создала подразделение "Россия и СНГ". Как сообщил на встрече с российскими участниками ассоциации ее председатель Ханс-Йорг Рудлофф, такое решение принято в связи с намерением российского правительства превратить Москву в крупный региональный финансовый центр.

ICMA обеспечивает взаимодействие между эмитентами, организаторами займов, дилерами, а в последнее время - дилерами и управляющими активами - в интересах эффективного рынка капитала. Она разрабатывает стандарты деятельности для своих участников, содействует образованию руководителей своих членов и оказывает помощь надзорным органам. Это ассоциация панъевропейской направленности, представляющая интересы как покупателей, так и продавцов на финансовом рынке.

В свою очередь исполнительный директор ICMA Мартин Шек, сообщил, что на сегодняшний день в ассоциацию входят 400 финансовых учреждений из 47 стран и ассоциация до сих пор включала 11 региональных подразделений, при этом участники из России и СНГ были приписаны к подразделениям "Австрия", "Восточная и Юго-Восточная Европа".

"Это уже нам не подходит, учитывая рост числа участников и важность России и СНГ для ассоциации. Мы должны создать отдельное подразделение, у которого есть собственное лицо и региональный комитет, отражающий мнения членов", - сказал М.Шек.

Таким образом, количество региональных подразделений ICMA увеличивается до 12. В настоящее время в ассоциацию входят 10 членов из России и один из СНГ: Банк России, Национальная фондовая ассоциация, Сбербанк, ВЭБ, Альфа-банк, МДМ банк, Росбанк, Газпромбапнк, НОМОС-банк, Национальный банк "Траст", Евроазиатский банк развития, базирующийся в Казахстане. По словам М.Шека, ряд российских банков уже изъявили желание войти в ICMA. "Создание региона ICMA "Россия и СНГ" подчеркнет важность этого рынка для членов ассоциации во всем мире и в России", - отметил М.Шек.

В числе важных аспектов деятельности ICMA - разработка рекомендаций для участников ассоциации, действующих на первичном и вторичном рынках. Стандарты и конвенции ICMA взяты за основу многими крупными участниками рынка долговых обязательств. Европейский совет ассоциации по РЕПО разработал международное генеральное соглашение о сделках РЕПО, наиболее широко использующихся в регулировании международных сделок РЕПО. Также ассоциация имеет специальную службу юридической помощи, которая консультирует ее членов по правилам ассоциации и способствует разрешению споров между участниками ассоциации, касающихся международных операций с ценными бумагами.

Выступая перед участниками ICMA из России и СНГ, старший советник ассоциации Дэвид Хискок отметил, что в настоящее время на европейских рынках капитала наблюдается тенденция ужесточения контроля над структурой рынков капитала. Это приводит к росту прозрачности рынка, поощряется более активное использование бирж, ужесточается регулирование внебиржевых рынков и больше внимания уделяется пригодности финансовых продуктов для разных категорий инвесторов.

Ассоциация создана в 1974г. Она является аффилированным участником Международной организации регуляторов финансовых рынков (IOSCO) и участником Консультативного комитета саморегулируемых организации при IOSCO.

Опубликовано: 2010-11-10
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71