Развивающиеся страны получат акции МВФ


Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) согласился на расширение представительства развивающихся стран в этой организации. Это решение принято накануне саммита лидеров стран G20, который пройдет в Сеуле на следующей неделе.

Согласно решению МВФ, дополнительные 6% голосующих акций фонда будут переданы государствам с развивающийся экономикой. Данное решение позволит Китаю стать на третье место по объему своей доли в МВФ после США и Японии. КНР обошла Германию, Францию и Великобританию. Кроме того, в число первых 10 государств-членов МВФ вошли Россия и Бразилия. Всего же в фонд сегодня входят 187 стран, передает Reuters.

Принятое решение о расширении представительства развивающихся стран должно быть одобрено на голосовании всеми государствами, которые входят в МВФ. Реформа должна получить одобрение двух третей членов блока. Голосование состоится в ближайшие недели. В некоторых государствах, таких как США, вопрос о реформе также будет вынесен на парламентское обсуждение.

МВФ был создан после Второй мировой войны для недопущения повторения европейских финансовых кризисов 1930гг. США обладают большей частью голосующих акций в фонде.

Опубликовано: 2010-11-06
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71