Б.Обама пообещал не увязать в политических баталиях


Президент США Барак Обама, комментируя последние данные по рынку труда, пообещал, что не даст стране увязнуть в политических баталиях, а будет искать новые решения для роста американской экономики.

Б.Обама признался, что доволен данными Минтруда США, согласно которым отмечен рост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в октябре 2010г.

Однако американский президент заявил, что, несмотря на позитивную тенденцию, наметившуюся на рынке труда, экономика США пока не обеспечивает создание достаточного количества рабочих мест для граждан страны. В связи с этим Б.Обама отметил, что он "открыт новым идеям и предложениям", которые бы позволили подстегнуть рост экономики США.

В ходе своего выступления в Белом доме в преддверии визита в страны Азии Б.Обама подчеркнул, что США не могут позволить себе увязнуть в политических баталиях в то время, когда другие страны, в частности, Китай, наращивают свою экономику уверенными темпами.

Ранее сегодня Министерство труда Соединенных Штатов сообщило, что уровень безработицы в США в октябре 2010г. не изменился и остался на отметке в 9,6%, что прогнозировалось большинством аналитиков, однако количество рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях возросло на 151 тыс. в месячном исчислении - что значительно превысило ожидания аналитиков на уровне 60 тыс.

Экономическая рецессия в США, по официальным данным, завершилась в июне 2009г., однако набранных после этого темпов роста недостаточно для того, чтобы сбить уровень безработицы, который вот уже много месяцев колеблется вблизи отметки в 10%. В этой связи Федеральная резервная система США подготовила новый раунд денежных вливаний в экономику. Ранее ФРС объявила о ежемесячном выкупе долгосрочных казначейских облигаций на сумму 75 млрд долл. Таким образом, к концу 2011г. будет выкуплено 600 млрд долл.

Опубликовано: 2010-11-05
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71