Boeing поднял прогноз по объему авиарынка Китая на 20%


Американский аэрокосмический концерн Boeing Co. повысил собственный 20-летний прогноз по продажам в Китае в связи со значительным экономическим ростом, который переживает страна, и повышением конкурентоспособности китайских авиалиний.

Авиакомпании КНР, согласно новому прогнозу Boeing, профинансируют приобретение самолетов к 2029г. на 480 млрд долл. (4 тыс. 330 авиалайнеров). Эта оценка превышает предыдущую прошлогоднюю оценку компании на уровне 3 тыс. 770 самолетов на 400 млрд долл. к 2029г. Соответствующую информацию обнародовали сегодня в Пекине официальные представители компании Boeing, передает Associated Press.

Вице-президент по маркетингу американской авиастроительной компании Рэнди Тинсет обосновал позицию компании следующими факторами: уверенным экономическим ростом Китая, повышением спроса на среднегабаритные самолеты и повышением конкурентоспособности китайских авиаперевозчиков. Согласно прогнозу Boeing, к 2020г. пассажиропоток КНР более чем утроится.

Boeing, Airbus и ряд конкурирующих компаний из России, Бразилии, Японии и Канады обратили пристальное внимание на азиатские рынки, в частности, на Китай, после того как спрос на продукцию со стороны европейского и американского рынков заметно спал. Между тем в официальном Пекине также не теряют время зря: в последнее время страна активно занялась гражданской авиацией. Государственная корпорация гражданской авиации КНР Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC) разрабатывает проект магистрального коммерческого авиалайнера С919. Самолет отечественного производства, по замыслу китайских властей, должен составить конкуренцию Boeing и Airbus.

Несмотря на то, что Р.Тинсет признал возможность возникновения конкуренции с COMAC, он не выразил какого-либо беспокойства по этому поводу. Места на китайском рынке хватит всем, уверен представитель Boeing. "Я уверен, что COMAC сможет построить хороший самолет. Насколько данный проект окажется успешным, пока трудно сказать", - заявил Р.Тинсет.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности компании расположены в г.Сиэтле (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в г.Сент-Луис (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 145 странах. По данным компании, в настоящее время в мире эксплуатируется более 12 тыс. гражданских самолетов Boeing, что составляет около 75% всего мирового авиапарка.

Опубликовано: 2010-11-02
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71