ВБ советует России трезвее смотреть на нефтяные перспективы


Всемирный банк представил сегодня очередной доклад - прогноз по будущему экономики России. Организация проявила оптимизм по отношению к темпам роста российского ВВП, но при этом добавила "ложку дегтя", пообещав снижение нефтегазовых доходов федерального бюджета.

По мнению аналитиков банка, нефть подешевеет в ближайшие годы, а если цены на нее упадут ниже 60 долл./барр., то уже в следующем году России грозит дефицит бюджета существенно больший, чем 5%. Между тем проект бюджета России на ближайшие годы полагается исключительно на оптимистичный сценарий на рынке нефти, предупреждает ВБ.

В связи с этим главный экономист и координатор экономической политики по России ВБ Желько Богетич посоветовал российским властям закладывать в бюджет 2011-2012гг. цены на нефть ниже прогнозируемых. По его словам, в последние несколько лет в бюджет закладывались цены на нефть ниже на 10-20% от реальной цены. Таким образом, российский бюджет имел "подушку безопасности". "Было бы полезно для правительства и Минфина РФ увеличить эту подушку и внести соответствующие поправки в бюджеты 2011г. и 2012г.", - считает Ж.Богетич.

ВВП России

Реальный рост ВВП России в 2010г. составит 4,2%, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России за ноябрь 2010г. Это немного выше, чем официальный прогноз правительства России, которое ожидает роста на уровне 4%. Такой же оптимизм содержится и в оценках ВБ на 2011г.: банк ждет роста российского ВВП на 4,5%, тогда как прогнозы МЭР - лишь 4,2% на следующий год.

В год президентских выборов, т.е. в 2012г., российская экономика замедлит свой рост до 3,5%, прогнозирует Всемирный банк. А этот показатель уже ниже официального прогноза МЭР (3,9%).

При этом, по оценке международной организации, рост мирового ВВП в 2010г. составит 3,5%, в 2011г. он замедлится до 3,3%, а затем восстановится до 3,6% в 2012г.

После замедления в I квартале 2010г. экономический рост ускорился и оставался на более высоком уровне на протяжении II квартала с.г., поддерживаемый ростом потребления населения и восстановлением товарно-материальных запасов. Во второй половине 2010г. эти факторы по-видимому сохранятся. При этом чистый экспорт будет иметь отрицательный вклад в экономический рост в связи с резким ростом импорта по мере восстановления экономики и роста доходов населения.

В то же время Всемирный банк повысил прогноз по инфляции в России на этот год с 7-8% до 8-9%. Правительство России, в свою очередь, ожидает, что рост потребительских цен по итогам года не превысит 8%.

Нефтегазовые доходы упадут

Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ в период с 2011г. по 2013г. снизятся на 1,4% ВВП. Это произойдет из-за отсутствия роста объемов добычи, которые не будут компенсированы повышением цен, полагают эксперты Всемирного банка. В результате снижение нефтегазовых доходов российского бюджета в 2011г. составит 0,3%, в 2012г. - 0,7%, а в 2013г. - 0,5% ВВП.

Снижение нефтегазовых доходов несет в себе две проблемы, отмечается в докладе. Во-первых, налогооблагаемая база ненефтяных доходов остается узкой и маловероятно, что она сможет компенсировать сокращение нефтяных доходов без дополнительного повышения акцизов или расширения ненефтяной базы. Во-вторых, в проекте федерального бюджета заложен благоприятный ценовой прогноз: цена на нефть марки Urals оценивается на уровне 75 долл./барр. в 2011г., 78 долл./барр. в 2012г. и 79 долл./барр. в 2013г.

Хотя в целом этот прогноз соответствует рыночным ожиданиям, включение таких цен в бюджет делает Россию уязвимой перед внезапным падением цен на нефть, считает ВБ. Если цена на нефть снизится до 60 долл./барр., нефтяные доходы сократятся на 2% ВВП, что приведет к росту дефицита бюджета в 2011г. до отметки, значительно превышающей 5%.

Финансирование дефицита за счет внутренних источников (приватизация госпредприятий и внутренние займы), по мнению ВБ, несет в себе риск повышения процентных ставок. Особенно актуальным этот риск становится в преддверии парламентских и президентских выборов в 2011-2012гг., когда сокращать расходную часть бюджета будет сложно. Также существует риск, что с учетом бюджетных ограничений приоритетные проекты посткризисного периода будут профинансированы из внебюджетных источников, что приведет к росту условных обязательств.

Urals подешевеет до 73 долл.

Среднее значение цены на нефть для России в 2010г., по прогнозу Всемирного банка, составит 76,4 долл./барр., в 2011г. - 73,3 долл./барр. и в 2012г. - 73,1 долл./барр. Такая оценка приводится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России за ноябрь 2010г.

В документе также говорится, что в этом году отмечался высокий рост мирового спроса на нефть. По прогнозу, в 2010г. он увеличится на 2,1 млн барр. в день, или на 2,5%, что превысит докризисный пиковый уровень, достигнутый в 2007г., и станет наиболее значительным за более чем 30-летний период (за исключением 2004г.) увеличением физического объема нефти.

Между тем, говорится в докладе Всемирного банка, в первые три квартала текущего года наблюдался существенный рост предложения со стороны не входящих в ОПЕК стран, объем добычи которых превысил 1 млн барр. в день. В России, благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений, таких как восточносибирское Ванкорское, принадлежащее ОАО "Роснефть", и западносибирское Уватское, разрабатываемое компанией TNK-BP, добыча нефти возросла на 0,2 млн барр. в день как в 2009г., так и в 2010г.

Ожидается, что в перспективе предложение на рынке будет в целом оставаться адекватным в условиях сохранения значительных резервных мощностей по добыче в странах ОПЕК и мировых нефтеперерабатывающих мощностей. В 2011г. ожидается увеличение спроса на нефть на 1,2 млн барр. в день, или на 1,4%, рост будет обеспечен за счет развивающихся стран.

Опубликовано: 2010-11-02
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71