В России введут страховку от невыплаты зарплат


Минэкономразвития начало разрабатывать механизм страхования работников от неполучения зарплаты при банкротстве компаний. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила глава министерства Эльвира Набиуллина.

В качестве примера такого страхования министр привела опыт других стран. По ее словам, в них существуют специальные фонды, в которые работодатели отчисляют часть средств. Если компания становится банкротом, средства из этих фондов идут на выплату зарплат сотрудникам.

Набиуллина также отметила, что во время кризиса у обанкротившихся компаний часто не хватало средств на то, чтобы погасить задолженность перед сотрудниками. При этом именно им долги должны выплачиваться в первую очередь.

Министр предупредила, что механизмы страховки зарплаты начнут действовать не раньше, чем через два года, так как правительство не хочет обременять бизнес дополнительными тратами.

Ранее 6 октября министр финансов Алексей Кудрин заявил, что налоговая нагрузка на бизнес в 2011 году вырастет на 2,3 процента, а к 2013 году - на 3,6 процента. Бизнесмены уже неоднократно просили правительство отложить повышение взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования до 34 процентов. Оно должно произойти с 1 января 2011 года.

По данным Росстата, долги по зарплате в России на конец августа 2010 года составляли 3,35 миллиарда рублей.

Опубликовано: 2010-10-06
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71