Британские чиновники призвали пенсионеров на борьбу с рецессией


Британская правительственная Комиссия по равенству и правам человека заявила, что граждан старше 65 лет нельзя заставлять уходить на пенсию. Кроме того, пожилые британцы должны обладать правом на получение гибких условий трудоустройства, включая укороченный рабочий день или надомную работу. Об этом пишет The Daily Telegraph.

В заявлении комиссии отмечается, что если бы пенсионеры получили возможность работать на 18 месяцев больше, они бы смогли сохранить для страны 15 миллиардов фунтов стерлингов и тем самым уменьшить государственный долг. По данным чиновников, более половины пожилых трудящихся считают существующий сейчас пенсионный возраст слишком маленьким.

Харриет Харман, министр по делам женщин и равенства, отметила, что она поддерживает идею ликвидации обязательного выхода на пенсию в 65 лет. В свою очередь, оппозиционные консерваторы планируют увеличить пенсионный возраст, но по их долгосрочной трудовой программе это должно произойти только во второй половине следующего десятилетия.

Однако правительство, скорее всего, не поддержит предложение ряда министерств, призывающих к отмене обязательного пенсионного возраста. Через Парламент инициатива также, по всей видимости, не пройдет.

Великобритания пострадала от глобальной рецессии больше стран континентальной Европы. Спад в экономике был зафиксирован на протяжении шести кварталов. Одновременно государство было вынуждено значительно увеличить национальный долг для получения антикризисных средств.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71