Кудрин отберет у нефтяников нулевую экспортную пошлину


Министр финансов Алексей Кудрин предложил восстановить экспортную пошлину на восточносибирскую нефть. Об этом пишут Ведомости . Решение об отмене нулевой пошлины пока не принято, но весьма вероятно, что статус нефти, добываемой в этом регионе, изменится уже с начала февраля.

Как заявил Кудрин на совещании с первым вице-премьером Игорем Сечиным, из-за скоропалительного и непросчитанного решения об обнулении пошлины бюджет потеряет в 2010 году около 80 миллиардов рублей.

Для нефти, продающейся с нулевой пошлиной, был выделен специальный таможенный код. Однако заложенным в нем характеристикам не соответствует нефть Ванкорского месторождения, с которого сырье поставляется в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО). Сейчас качественные характеристики нефти хотят изменить, чтобы им соответствовала и ванкорская нефть, однако Минфин выступил категорически против.

Сейчас чиновники рассматривают два варианта дальнейших действий. Согласно первому варианту, с 19 января до 1 марта экспорт нефти 22 месторождений останется беспошлинным, но до весны специальная рабочая группа снова проанализирует экономику этих участков и сделает предложения по замещению выпадающих из бюджета доходов. По втором варианту пошлины для Восточной Сибири вернут, но со скидкой к обычной ставке.

Интересно, что ранее Игорь Сечин предлагал распространить нулевую ставку пошлины на восточносибирскую нефть только на экспорт по трубопроводу ВСТО. Таким образом правительство рассчитывает заполнить нефтепровод и ограничить экспорт в западном направлении.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71